Вниз

18 Июль 2012

Уильям Баффин

william baffin

Уильям Баффин – известный английский мореплаватель (1584-1622). Целью всей его жизни стали поиски Северо-западного прохода. Ещё в молодости он участвовал в экспедиции Джеймса Халла, затем присоединился к Байлоту.

Вместе с Робертом Байлотом на борту «Дискавери» Баффин вдоль и поперёк исследовал Гудзонов пролив. Через год он возвращается опять в это место, но уже в качестве штурмана «Дискавери». Он углубляется в пролив дальше, чем его предшественник, мореплаватель Джон Дейвис. Результатом этой экспедиции стал вывод, что Северо-западный проход, который он ищет уже столько лет, может проходить только через пролив Дейвиса.

В 1616 году, уже в пятую свою экспедицию, Баффину всё-таки удалось наконец проникнуть в этот залив вплоть до пролива Смита. Если бы не удачное расположение льдов, навряд ли ему удалось сделать такое открытие.

Баффину удалось точно и ёмко закартографировать всё, что он увидел — все берега открытого им залива. Но по возвращении в Англию, над ним просто посмеялись и отказались наносить его открытия на карты. Все считали выдумкой его истории. Только в 1818 году, спустя два века, его имя было реабилитировано после экспедиции Джона Росса, который обнаружил этот залив, который по справедливости получил имя своего первооткрывателя. Это знаменитый Баффинов залив.
Его имя носит громадные остров (Баффинова Земля), на который штурман так ни разу и не высаживался, хотя объезжал его несколько раз во время своих экспедиций.

После того, как результаты географических открытий Баффина не были признаны, он в отчаянии ушёл служить штурманов в Ост-Индскую компанию, но и там проявил себя как грамотный и неутомимый географ. За вреям этой службы он сделал подробнейшие обзоры Персидского залива и Красного моря.

Еще из рубрики Уильям Баффин

Обсуждение закрыто.